某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A产品顺利经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完工程度为50%。
(1)产量资料如下表:
项目 | 一步骤 | 二步骤 | 三步骤 |
月初在产品数量 | 80 | 40 | 120 |
本月投产数量 | 120 | 140 | 160 |
本月完工数量 | 140 | 160 | 200 |
月末在产品数量 | 60 | 20 | 80 |
(2)成本资料如下表:
项目 | 一步骤 | 二步骤 | 三步骤 | |
| 原材料 | 加工费 |
|
|
月初在产品成本 | 6240 | 1000 | 980 | 120 |
本月生产费用 | 3120 | 650 | 1050 | 360 |
合计 | 9360 | 1650 | 2030 | 480 |
要求:(1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各步骤生产成本明细帐内。
(2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。
答: 第一步骤产品成本明细帐
项目 | 直接材料 | 加工费 | 合计 |
月初在产品成本 | 6240 | 1000 | 7240 |
本月本步生产费用 | 3120 | 650 | 3770 |
合计 | 9360 | 1650 | 11010 |
计入产成品成本份额 | 5200 | 1000 | 6200 |
月末在产品成本 | 4160 | 650 | 4810 |
直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26
应计入产成品的份额=26*200=5200(元)
月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元)
加工费分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5
应计入产成品的份额=5*200=1000(元)
月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元)
第二步骤产品成本明细帐
项目 | 直接材料 | 加工费 | 合计 |
月初在产品成本 |
| 980 | 980 |
本月本步生产费用 |
| 1050 | 1050 |
合计 |
| 2030 | 2030 |
计入产成品成本份额 |
| 1400 | 1400 |
月末在产品成本 |
| 630 | 630 |
加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7
应计入产成品的份额=7*200=1400(元)
月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元)
第三步骤产品成本明细帐
项目 | 直接材料 | 加工费 | 合计 |
月初在产品成本 |
| 120 | 120 |
本月本步生产费用 |
| 360 | 360 |
合计 |
| 480 | 480 |
计入产成品成本份额 |
| 400 | 400 |
月末在产品成本 |
| 80 | 80 |
加工费分配率=480/(200+80*50%)=2
应计入产成品的份额=2*200=400(元)
月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元)
产成品成本汇总表
产品种类:A产品 单位:元
项目 | 直接材料 | 加工费 | 合计 |
第一步骤转入份额 | 5200 | 1000 | 6200 |
第二步骤转入份额 | 0 | 1400 | 1400 |
第三步骤转入份额 | 0 | 400 | 400 |
制造成本 | 5200 | 2800 | 8000 |
21、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。
答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)
乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)
11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)
11月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)
借:基本生产成本—甲产品 3840
—乙产品 4800
贷:制造费用—基本生产车间 8640
(3)12月份应分配的制造费用= -150+9100-8640+6200=6510(元)
制造费用分配率=6510/(900*4+800*6)=0.775
12月份甲产品应分配的制造费用=0.775*900*4=2790(元)
12月份乙产品应分配的制造费用=0.775*800*6=3720(元)
借:基本生产成本—甲产品 2790
—乙产品 3720
贷:制造费用—基本生产车间 6510
22、某企业直接人工费用为:计划160元,实际210元。经查,单位产品的工时消耗为:计划40小时,实际35小时;每小时工资费用为:计划4元,实际6元。
要求:采用连环替换法,分析计算工时消耗数量和每小时工资费用变动对直接人工费用的影响程度。
答:(1)计划直接人工费用:40*4=160
(2)第一次替换: 35*4=140
(3)第二次替换: 35*6=210
(2)-(1)= -20(工时消耗数量变动的影响)
(3)-(2)=+70(每小时工资费用变动的影响)
两因素影响合计= -20+70=50(元)
23、某企业月末由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中:甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元。该企业“原材料”帐户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”帐户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。
要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额;
(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。
答:(1)材料成本差异率=(-670)/6700= -1%
发出材料成本差异额=42000*(-1%)= -420(元)
(2)发出材料:借:基本生产成本—甲产品 22000
—乙产品 15000
制造费用 4000
管理费用 1000
贷:原材料 42000
结转差异:借:基本生产成本—甲产品 220
—乙产品 150
制造费用 40
管理费用 10
贷:材料成本差异 420
24、某企业房屋类固定资产原值为500000元,预计净残值率为10%,平均使用年限为20年。
要求:计算月折旧率、月折旧额。
答:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%
月折旧率=4.5%/12=0.375%
月折旧额=500000*0.375%=1875(元)
25、某企业生产甲产品需经过第一、第二车间连续加工完成。第一车间半成品通过“自制半成品”账户核算。第二车间耗用半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两个车间月末在产品均按定额成本计算,有关资料如下:
项目 | 原材料 | 工资及福利费 | 制造费用 | 合计 | |
一车间 | 期初在产品(定额成本) | 12000 | 4000 | 5000 | 21000 |
本月费用 | 28000 | 6000 | 10000 | 44000 | |
期末在产品(定额成本) | 6000 | 2000 | 3000 | 11000 | |
二车间 | 期初在产品(定额成本) | 20000 | 5000 | 10000 | 35000 |
本月费用 |
| 14000 | 15000 |
| |
期末在产品(定额成本) | 7500 | 2000 | 5000 | 14500 |
第一车间完工半成品900件,半成品库期初结存100件,实际成品5500元,第二车间本月领用半成品800件,完工产成品1000件。
要求:采用逐步综合结转分步法在下表中计算第一车间完工半成品成本、第二车间产成品成本(将计算结果填在表内),关编制相应的会计分录(列示明细科目)。
第一车间成本计算单
要求:采用分项结转分步法填报计算并结转半成品成本及计算产成品成本。
下一篇:暂无